প্রিন্ট ভিউ

[সেকশন সূচি]

ট্রেডমার্ক আইন, ২০০৯

( ২০০৯ সনের ১৯ নং আইন )

অষ্টম অধ্যায়

সার্টিফিকেশন ট্রেডমার্ক

সরকার কর্তৃক নিবন্ধনের আবেদন বিবেচনা
৫৯। ধারা ৫৮ এর অধীন কোন আবেদন সম্পর্কে কার্যক্রম গ্রহণের কর্তৃত্ব প্রদান করা হইলে, নিবন্ধক উক্ত আবেদন সরকারের নিকট প্রেরণ করিবেন এবং সরকার নিম্নলিখিত বিষয়ের উপর ভিত্তি করিয়া, উক্ত আবেদন বিবেচনা করিবে-
 
 
(ক) যে সকল পণ্য বা সেবা সম্পর্কে মার্ক নিবন্ধিত হইবে, আবেদনকারী সেই সকল পণ্য বা সেবা প্রত্যয়ন করিবার যোগ্য কিনা;
 
 
(খ) ধারা ৬১ এর অধীন সার্টিফিকেশন ট্রেডমার্কের ব্যবহার সম্পর্কিত যে সকল প্রবিধান জমা করিতে হইবে, উহাদের খসড়া সন্তোষজনক কিনা;
 
 
(গ) যে সকল পণ্য বা সেবা সম্পর্কে মার্ক নিবন্ধিত হইবে, সেই সকল পণ্য বা সেবা জনসাধারণের জন্য উপযোগী কিনা।
 
 
(২) উপ-ধারা (১) এ বর্ণিত বিষয়াবলীর আলোকে কোন আবেদনপত্র বিবেচনার পর, সরকার -
 
 
(ক) উক্ত আবেদন গ্রহণ করা হইবে না মর্মে নির্দেশ প্রদান করিতে পারিবে; অথবা
 
 
(খ) নিবন্ধককে, আবেদন মঞ্জুর করিবার জন্য এবং উল্লিখিত খসড়া প্রবিধানকে কোন প্রকার পরিমার্জন ব্যতীত, শর্তহীন বা শর্তযুক্তভাবে বা সীমাবদ্ধতা সাপেক্ষে, আবেদনপত্র বা প্রবিধানে উল্লিখিত বিষয়সমূহ বিবেচনায় রাখিয়া, প্রয়োজনীয় সংশোধন বা পরিমার্জনপূর্বক, অনুমোদন করিতে নির্দেশ প্রদান করিতে পারিবে :
 
 
তবে শর্ত থাকে যে, পরিমার্জন বা শর্তহীনভাবে আবেদন গ্রহণ এবং অনুমোদনের ক্ষেত্র ব্যতীত, সরকার আবেদনকারীকে শুনানীর সুযোগ প্রদান না করিয়া তৎসম্পর্কে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করিবেন না:
 
 
তবে আরও শর্ত থাকে যে, যদি আবেদনপত্র বা খসড়া প্রবিধানে পরবর্তীতে কোন সংশোধন বা পরিমার্জন সাধিত হয়, তাহা হইলে নিবন্ধকের মাধ্যমে আবেদনকারী অনুরোধ জানাইলে, আবেদনপত্র সম্পর্কে কার্যক্রম গ্রহণের ক্ষমতা প্রদানের পূর্বেই, উপরিউক্ত যে কোন বিষয়ে এই দফার অধীনে প্রদত্ত পূর্ববর্তী যে কোন সিদ্ধান্ত সরকার পুণর্বিবেচনা করিতে পারিবে।

Copyright © 2019, Legislative and Parliamentary Affairs Division
Ministry of Law, Justice and Parliamentary Affairs